fermer

Activités midi-deux

Activités "Midi-2" organisées par l'APEL de l'école Sainte Ursule

 

En collaboration avec l’école, L’Apel organise, avec des intervenants professionnels, des « ateliers », sur le temps de la pause déjeuner (12h15-13h15), pour les élèves du CP au CM2, restant à la cantine.

Le but est de divertir les enfants tout en leur faisant découvrir de nouvelles activités sportives, ou de loisir.

 

Les séances sont réparties en 2 sessions sur l’année (septembre à décembre puis janvier à avril).

L’Apel finance en partie le coût des intervenants, et une participation est demandée aux familles. La session coûte, par enfant et par activité, 25€pour les familles adhérentes à l’Apel ; 40€ pour les familles non adhérentes.

Le nombre d’inscrits étant limité selon les activités, d’après les exigences des intervenants professionnels, de la capacité d’accueil des salles, et de l’organisation interne de l’école (cantine…), toute activité pour laquelle le nombre d’enfants est dépassé fera l’objet d’un tirage au sort. De plus, chaque atelier fonctionne sous réserve d’un nombre suffisant d’enfants inscrits.

Afin que chaque enfant puisse participer à au moins 1 atelier, nous vous proposons de noter votre atelier préféré.

Inscriptions à rendre avant le 15 septembre 2016, pour les deux sessions.

1ère session à compter du Lundi 26 septembre 2016 au Jeudi 15 décembre 2016 :

Lundi Mardi Jeudi Vendredi
Course orientation (CP – CE1) Tir à l'Arc (CP – CE1) sarbacane (CP – CE1) Danse (CP – CE1)
tchoukball (CE2 au CM2) escrime (CE2 au CM2) taekwondo (CE2 au CM2) GRS (CE2 au CM2)

2ème session à compter du Lundi 30 Janvier 2017 au vendredi 21 avril 2017 :

Attention, pour les enfants préparant leur baptême ou leur communion, des messes de préparation auront lieu les mardis de Janvier entre 12 et 13h lors de 4 séances.

Lundi Mardi Jeudi Vendredi
tchoukball (CP – CE1) escrime (CP – CE1) taekwondo (CP – CE1) GRS (CP – CE1)

course d'orientation (CE2 au CM2)

Tir à l'Arc (CE2 au CM2)

Sarbacane (CE2 au CM2)

Danse (CE2 au CM2)

 

Les intervenants : Société TERYA (Course orientation, tchoukball, Tir à l’arc, sarbacane) ; Jennifer Valot Ecole Irène Scrivan Lyon5 (Danse) ; Florence Drevet MJC Ste Foy lès Lyon (GRS) ; Sébastien Clerc et Frédéric Carre Escrime Ouest Lyonnais Oullins (Escrime) ; Eric Komou Académie Grand Lyon (Taekwondo).